Преподавателям
  • Полезная информация

  • Школа молодого преподавателя

  • Методическое сокровище
  •  

    Портова Людмила Всеволодовна

    Специальность: «Музыковедение»

    Образование:  высшее, ХИИ им. И. П. Котляревского

    Стаж  работы:  30 лет 

    За годы работы пришлось овладеть разными смежными специальностями: преподавала «Этику» в 5 классах, «Художественную культуру» для старшеклассников, участвовала в организации школьных и внешкольных праздников для учеников и учителей, научилась писать сценарии, проводить репетиции. Считаю, что радость творчества – одно из самых больших наград дарованных человеку. В каждом из нас живет «искра божья», надо только не бояться пробовать. 

          О себе:

    Не обладаю лидерскими качествами, не честолюбива. Люблю работать  в коллективе единомышленников, чувствовать себя частью команды.

    Всю сознательную жизнь стараюсь учиться. Хороши для этого любые источники знаний   –  книги, СМИ, общение с интересными людьми, конечно же ученики. Ведь каждое поколение приносит в нашу жизнь новый опыт. «Невежество – ночь ума, ночь безлунная и беззвездная», - говорил Цицерон. Нельзя не согласиться. Необразованный человек – прекрасный объект для любых манипуляций.

    В работе с детьми стараюсь (насколько это возможно) быть объективной, ведь дети как никто чувствуют несправедливость. Это основа доверия ученика к своему учителю, а оно в свою очередь - залог успешности в обучении. 

    Мечтаю о том времени, когда приоритетом в образовании  станет не увеличение объема информации, которую нужно «втиснуть» в бедную детскую голову, а  сотворчество детей и взрослых. Педагог должен дать ребенку правильные ориентиры и заложить потребность в формировании собственного суждения.  «Никогда не запоминайте то, что можете  найти в книге», -  советовал А. Эйнштейн.  

    Кем бы стал, если бы не выбранная специальность

    Всегда хотела попробовать себя в разных профессиях.  Думаю, с удовольствием занималась бы экологией, общественной деятельностью, исследовательской работой. Главное, чтобы занятие не напоминала «мартышкин труд», а приносила  пользу людям.

     Интересы/хобби: Сейчас в поиске нового хобби, хочется заняться каким-либо видом художественного творчества, создавать красоту своими руками. А раньше увлекалась афоризмами . Всегда восхищалась умением кратко и емко формулировать мысли.  Из этой коллекции  мудрый совет  замечательного педагога К. Ушинского:

    - для ребят, начинающих жизнь: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет»;

    - для всех преподавателей ( независимо от специальности): «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь».

    Увы! Люди предпочитают учиться не на мудрых советах, а на собственных ошибках.

    Внешкольная деятельность: участвую в организации внешкольной     жизни и очень горжусь нашими школьными талантами, особенно их умением держаться на сцене, чем сама, увы, не обладаю.

    Дополнительная информация (телефоны, режим работы и т.д.):  093-02-99-315.

    Самое интересное событие в творческой жизни: сам процесс творчества!

     


  • Наши выпускники

  • Профком


    • План работы школы